ico_date
Дата:
7 февраля 2017
ico_time
Время:
13:37

На территории технопарка высоких технологий Свердловской области Университетский запущена в эксплуатацию вертолетная площадка. Она может принимать вертолеты, длина которых, с вращающимися винтами, не превышает 15 метров.

Частная вертолетная авиация может развиваться только при наличии площадок, зарегистрированных Росавиацией. Таких в Екатеринбурге немного. Ближайшая на сегодняшний день к городу ? посадочная вертолетная площадка Технопарк, ? сообщил заместитель директора технопарка Университетский Марат Нуриев.

Поверхность площадки ? грунт. Посадочная площадка обозначена дорожными конусами для ориентира, оборудована ветроуказателем.

Технопарк Университетский ? это инфраструктурный проект, созданный с целью формирования максимально комфортной среды для инновационной деятельности. Вертолетная площадка может быть использована резидентами и гостями технопарка, а также гостями нашего города. Это дает дополнительные возможности для бизнес-сообщества, безусловно, площадка будет востребована в силу удачного расположения технопарка, его близости к екатеринбургской кольцевой автодороге, ? отметила заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Виктория Казакова.

Генеральный директор Университетского Денис Скоморохов уточнил, что посадочная площадка предназначена для использования при выполнении частных полетов. Посадка и взлет с площадки осуществляются бесплатно.

Строительство вертолетной площадки ? это необходимый инфраструктурный элемент для развития связей Свердловской области с другими регионами. Запуск площадки для нас знаковое событие, которое поможет обозначить Екатеринбург на региональной карте инновационного сообщества технопарков и промышленников, поскольку многие услуги Университетского, такие как услуги Инжинирингового центра и Центра инноваций, предназначены для федерального округа. Таким образом, технопарк становится центром притяжения не только свердловской промышленности, но и федеральной, ? подчеркнул Денис Скоморохов.

Заместитель директора НП Авиакомпании Аэросити, ответственный за площадку Технопарк Андрей Оплетаев сообщил, что документация площадки соответствует требованиям Уральского МТУ ВТ (Росавиация).

Данная площадка может использоваться для посадки легких и средних вертолетов. Большой вертолет, например, МИ-8 здесь сесть не сможет, так как масса его более 12 тонн и воздушным потоком данный вертолет может повредить строение рядом. Диспетчеры управления воздушным движением уже хорошо знакомы с данной площадкой, ? отметил эксперт.

По данным портала Карты аэродромов России, в Екатеринбурге пять зарегистрированных и действующих вертолетных площадок. В том числе: Екатеринбург (Кольцово), Екатеринбург-ЭКСПО, Екатеринбург (Арамиль) Екатеринбург (Логиново), площадка Технопарк.

Поделилось (0)
Просмотров (20)

Комментарии

Добавить комментарий

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения

Нажимая кнопку Подписаться, вы соглашаетесь получать персонализированную информацию и предложения, касающиеся "Технопарк высоких технологий Свердловской области", по электронной почте. Политика конфиденциальности.