Екатеринбург стал одним из лидеров среди городов России по уровню развития экосистем стартапов.
По результатам рейтинга, составленного исследовательской платформой в области инновационной экономики
StartupBlink, Екатеринбург впервые вошел в глобальный топ-1000, продемонстрировав рост свыше 450%. В этом рейтинге приняли участие полторы тысячи городов в 118 странах. В национальном рейтинге Екатеринбург оказался в топ-3 сразу после Москвы и Санкт-Петербурга.
Такие результаты были озвучены в ходе панельной дискуссии по вопросам технологического предпринимательства и инженерной профориентации среди молодежи, которая прошла в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2025. В дискуссии принимала участие Заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.
«
Итоги рейтинга — это результат совместной работы всех участников созданной в регионе экосистемы технологического предпринимательства, в том числе университетов, школ, Правительства Свердловской области, Администрации Екатеринбурга, а также отраслевых организаций, таких как технопарк "Университетский"», — поделилась Надежда Геннадьевна.
Эти достижения подтверждают высокий потенциал нашего города как центра инновационного развития и технологического предпринимательства.
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения