ico_date
Дата:
2 февраля 2017
ico_time
Время:
17:41

Технопарк Университетский и БАУР ведут активную подготовку первого промышленного акселератора в регионе Фактор роста (http://faktor-ural.ru/). 24 февраля команды приступят к решению производственных задач двух предприятий: Синарского трубного завода и Уральского завода газовых центрифуг. Работать инноваторы будут с лучшими российскими и международными менторами и экспертами. Сегодня мы хотим представить интервью Елены Донец, нашего международного эксперта из Израиля.

Елена, как давно Вы работаете с предпринимателями и стартапами?
Я работаю со стартапами уже более 7 лет. Я и сама лично ? предприниматель, создала несколько организаций и разных проектов включая СтарТАУ ? центр обучения предпринимательства Тель-Авивского университета.
Если говорить об Израиле: в какой именно поддержке заинтересованы предприниматели в вашей стране?
Мой опыт общения с предпринимателями говорит, что в Израиле, как и в любой другой стране, предприниматель в первую очередь заинтересованы в помощи в привлечении инвестиций. Но есть и серьезные отличия. Израильские предприниматели отличаются большими амбициями уже на старте, они изначально строят компании с мечтой "захватить" весь мир. Поэтому нашим предпринимателям очень важен опыт менторов и помощь в построении глобальных компаний и в установлении связей, контактов на различных рынках.

На каких формах работы с предпринимателями Вы делаете акценты в своем Центре?

Мы проводим очень много акселерационных программ для компаний разных уровней ? более 25 программ в год для порядка 400 предпринимателей.

Также проводим очень много встреч и конференций, предоставляем площадку для нетворкинга и продвижения различных компаний. Например, в мае у нас пройдет международная конференция для стартапов ? мы ждем более 6,000 участников со всего мира (http://tau-innovation.com/).

А в целом, в Израиле, насколько распространены и успешны акселерационные программы?

В Израиле на данный момент около 120 акселерационных программ в разных форматах. У нас принято "учиться жизни" именно в акселераторах, и в среднем каждый предприниматель проходит не менее двух программ в начале пути.

Какую долю среди них занимают корпоративные акселераторы?

Только за прошедший год у нас корпорациями было организовано более 20 программ. Сложилась практика, что большинство корпораций сейчас открывают такие программы вначале в Израиле, а потом распространяют на другие страны.

Выступают ли заказчиками корпоративных программ в Израиле промышленные компании?
В Израиле мало промышленных компаний, и они еще только на пути к инновациям, только начинают задумываться на эту тему. Наша "промышленность" ? это IT-компании, такие как Майкрософт, IBM, Интел и другие. У каждой из них есть своя программа для стартапов.

Елена, Вы три года работаете с российскими предпринимателями в акселераторе Фактор ? чем для Вас лично привлекательно участие в российском акселераторе?

Мне интересно попробовать передать опыт и видение правильного построения глобальной компании. Я даю взгляд извне. Думаю, что многим российским предпринимателям не хватает амбиций быть миллионерами, построить глобальные компании ? поэтому очень важно акселерационным программам привлекать менторов из других стран, чтобы научить строить стартапы сразу для всей России, а не только для своей области.

Какой совет, на Ваш взгляд, будет полезен тем предпринимателям, кто собирается подать заявку в корпоративный акселератор Фактор роста?
Приготовьтесь много работать, не ждите, что вас будут кормить с ложечки, будьте достаточно мотивированы добиться успехов в кратчайшие сроки!

Будьте готовы изменить свою идею 10 раз в ближайшие 3 месяца и "влюбитесь" в проблему, которую вы решаете, а не в свою идею и тогда, когда ваши гипотезы посыпятся ? вы сможете разработать новое решение проблемы, а не плакать над провалом идеи. Гипотезы ? 100% ? рухнут почти сразу.Здесь и начнется самое интересное.

Елена Донец с 2013 года генеральный директор StarTau, Тель-Авивский Университет предпринимательства. Одна из ведущих фигур в израильском предпринимательском сообществе. Предприниматель, ментор, лектор, она выступает наставником, консультирует и читает лекции в разных акселераторах и университетах о том, как построить свою экосистему инноваций, как сделать свои первые шаги в предпринимательском мире.

StarTau создан в 2009 году в Тель-Авивском университете, чтобы обслуживать начинающих предпринимателей Израиля, это крупнейший и наиболее активный центр предпринимательства в Израиле. StarTAU ? это некоммерческая организация содействия предприятиям и предпринимателям из различных областей.

Поделилось (0)
Просмотров (27)

Комментарии

Добавить комментарий

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения

Нажимая кнопку Подписаться, вы соглашаетесь получать персонализированную информацию и предложения, касающиеся "Технопарк высоких технологий Свердловской области", по электронной почте. Политика конфиденциальности.