ico_date
Дата:
23 июня 2022
ico_time
Время:
00:00
Высажены новые саженцы картофеля in-vitro по технологии Meristema от Агросс
Произведена очередная посадка растений картофеля in-vitro с использованием технологии "Меристема".

Как сообщил создатель технологии, директор компании «Агросс» Алексей Ковалев: «Это уже третий цикл на данном оборудовании, высадка растений произведена сотрудниками лаборатории Уральского НИИ сельского хозяйства – филиала ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН».

Напомним, проект впервые был запущен 11 ноября 2020 года в Технопарке «Университетский», тогда был дан старт работы демонстрационного зала с расположенной в нем, автоматизированной установкой Meristem LAB 40 в базовой комплектации. С тех пор установка модернизировалась в соответствии с проводимым мониторингом в целях повышения технологического уровня. Демонстрационный зал компании теперь находится в помещениях Уральского НИИ сельского хозяйства – филиала ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН» и существенно расширил занимаемые площади.

Алексей Ковалев сообщил: «Работа над технологией идет по плану, конечно, пришлось вносить корректировки в конструкцию установки по понятным причинам, но мы это постепенно решаем».

Руководитель научного селекционно-технологического центра в области картофелеводства Уральского НИИ сельского хозяйства – филиала ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН», доктор сельскохозяйственных наук Елена Шанина, курирующая проект, так прокомментировала его значение: «Проект позволяет решить одну из актуальнейших проблем сегодняшнего дня, поставленной в повестку в рамках государственной научно-технической программы по селекции семеноводства картофеля: заменить по максимуму импортный семенной материал и усилить отечественные разработки за счет перехода на качественно новый технологический уровень. Данные установки позволяют увеличить количество клубней, выращиваемых из растения in vitro с 5-8 до 250-300, и увеличить количество вегетативных периодов в году с одного до четырех».

"Проект "Меристема" - комплекс приемов, технологий и оборудования, предназначенных для производства миниклубней картофеля на этапе первичного (оригинального) семеноводства из растений in-vitro, без субстратным методом, в профессиональных теплицах, позволяющий: осуществлять производство с наивысшим коэффициентом размножения, минимизацией риска заражения материала, снижением себестоимости производства, повышением технологического уровня производства, осуществляя производственный цикл круглый год.

Проект "Меристема" нацелен на разработку технологии, которая в разы повысит коэффициент размножения отечественных селекционных достижений, а также изменит ситуацию на рынке семенного картофеля, что в дальнейшем позволит в более короткий временной период, произвести замену импортного генетического материала на отечественный.

НПО «Агросс» - резидент технопарка с июня 2019 года.
Поделилось (0)
Просмотров (133)

Комментарии

Добавить комментарий

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения

Нажимая кнопку Подписаться, вы соглашаетесь получать персонализированную информацию и предложения, касающиеся "Технопарк высоких технологий Свердловской области", по электронной почте. Политика конфиденциальности.